Рейтинг защитных пленок на авто — какая лучшая антигравийная пленка

Рейтинг защитных пленок на авто — какая лучшая антигравийная пленка

В современных российских реалиях лакокрасочное покрытие автомобиля в процессе движения с первых дней сталкивается с пескоструем, мелким и даже крупным щебнем, грязью. Лак царапают на мойках, портят высоко-щелочной химией. Летом - мошкара, птичий помет, липа, царапины от веток деревьев и множество факторов вплоть до мелких притертостей. В результате, автомобиль теряет свой новый внешний вид, появляются сколы, царапины, что безусловно сказывается на стоимости автомобиля и ваших эмоциях от красивого автомобиля.

Существенно уменьшить влияние негативных внешних факторов на ЛКП можно с помощью оклейки специальной защитной пленкой. Но какую пленку выбрать?

В этой статье, мы постараемся подробно разобрать этот вопрос.

Какую выбрать пленку для авто: плюсы и минусы

На рынке существует три вида пленок для оклейки автомобилей:

  1. Виниловые или ПВХ пленки – по большому счету этот вариант подходит для стайлинга автомобиля. Для тех, кто хочет изменить, выделить авто. Огромная палитра цветов и текстур. Но, данная пленка поможет сберечь автомобиль только от незначительных повреждений. ПВХ – это пластик, поэтому данная пленка не эластична и при минусовой температуре затвердевает, в следствии скалывается, может треснуть. Толщина виниловых пленок от 80 до 110 микрон, поэтому говорить о хорошей защите тут не приходится.
  2. Полиуретановые пленки – по своему составу напоминают резину. Они очень эластичны и крепкие на разрыв. Толщина может достигать 220 микрон, а следовательно может выдерживать даже значительные воздействия. В основном полиуретановые пленки прозрачные и служат именно для защиты автомобиля без изменения внешнего вида. Все современные полиуретановые пленки имеют защитный лаковый слой (Top Coat) – защита самого полиуретана от пожелтения (воздействия ультрафиолета и химии), а так же наличие гидрофобного эффекта (самоочистке) и самовосстановления (самостоятельного восстановления микроцарапин).
  3. Гибридные пленки – аналог прозрачного полиуретана на ПВХ основе с добавлением лакового слоя. Также как и обычные виниловые пленки защищают только от незначительных повреждений, но имеют эффект самоочистки и самовосстановления. Визуально отличить: оклеенный автомобиль в гибридную пленку от автомобиля, оклеенного в полиуретановую пленку, можно только при демонтаже, поэтому, к сожалению, на рынке оклейки встречается много обмана.

С целью защиты профессиональные мастера и опытные автолюбители рекомендуют наносить именно полиуретановые пленки. Но на рынке представлено огромное множество пленок разных брендов производителей и стоимости, студии по оклейке рекомендуют всегда удобные для них пленки, которые проще купить, быстрее клеить, дешевле и так далее. Какую же выбрать? Давайте разберемся.

Какая антигравийная пленка лучше

В автомобилестроении можно выделить несколько «школ»: азиатская, европейская, американская. Все они имеют свои особенности. Так же и в пленках. В 2021 году на рынке полиуретановых пленок России можно выделить три группы:

«Корейцы и Китайцы» -  UltraVision, Spectrol, Solarnex, Shadow Guard, G-suit, Never Scratch, QUANTUM PRO, GP Shield и другие..

«Европа» - HEXIS BodyFence, Kpmf, Oraguard и другие..

«США» - Llumar, Suntek, PremiumShield, Avery и другие..

Хотя Корейцы и проигрывают немного в качестве, а с Китайцами сложно быть уверенным полностью (отслоение клея с полиуретана, песчинки и волоски в лаке), этот вариант никак нельзя откладывать в сторону из-за его цены. На данный момент автолюбители больше склоняются к проверенным временем американским и европейским брендам – они, безусловно лидеры рынка, но с ростом курса валют растет и конечная цена установки данного продукта. Вместе с тем, если смотреть в обратную сторону, цена является основным маркером, хорошего качества пленки. Если вам предлагают подозрительно дешево, скорее всего автомобиль будет оклеен в китайскую пленку или - что еще хуже - в гибрид.

Какая антигравийная пленка для авто лучше — преимущества полиуретана

Стоимость этого варианта великоват, но эксплуатационные свойства окупят ваши вложения. Плюсы такого полиуретанового защитного слоя на автомобиле перечислены ниже:

·        не меняет прозрачность и цвет с возрастом;

·        не рвется даже при попадании острых предметов;

·        легко полируется и моется;

·        хорошо тянется;

·        защищает даже в “минусовые” температуры;

·        не меняет цвет под воздействием солнца;

·        Самозатягивает микроцарапины;

·        Самоочищение от дорожной грязи при эксплуатации

Рейтинг антигравийных пленок для авто

В нашем рейтинге сравнения полиуретановых пленок будут участвовать самые популярные пленки – Llumar, Suntek, Hexis, Spectrol и UltraVision Полиуретановые пленки отличаются по производителю, толщине, прозрачности, цене, самозаживлению, гидрофобу, простоте установки, клеевой основе, сроку службы, устойчивостью к химии и притемнению.

Так как клиент сам устанавливать полиуретановую пленку не будет, то в данный рейтинг «простота установки» не попадает. Но, безусловно, самая сложная в установке полиуретановая пленка Llumar, так она же и самая толстая - 220 мкм.

Толщина (Чем толще пленка, тем сильнее воздействия она может выдержать):

  1. Llumar (США завод EASTMAN)  – 220 мкм
  2. Spectrol (Китай) – 195 мкм
  3. UltraVision (американский бренд, сделано в Китае) – 190 мкм
  4. Suntek (CША завод EASTMAN) – 180 мкм
  5. Hexis BodyFence X (Франция) – 180 мкм

В данном видео Вы наглядно можете посмотреть тест измерения толщин различных пленок: https://youtu.be/tOPww1RnBWI

Прозрачность (или заметность пленки на кузове, а также желтизна на белом):

  1. Spectrol
  2. Hexis BodyFence X
  3. UltraVision
  4. Llumar и Suntek

Цена (По убыванию):

  1. Llumar
  2. Suntek
  3. Hexis BodyFence X
  4. Spectrol
  5. UltraVision

Самозаживление (по скорости заживления):

  1. Spectrol
  2. UltraVision
  3. Hexis BodyFence X
  4. Llumar и Suntek

 

Гидрофоб (самоочистка):

  1. Hexis BodyFence X
  2. Spectrol
  3. UltraVision
  4. Llumar и Suntek

Клей (чем сильнее клей, тем сложнее пленка в установке, но тем лучше она держится на подворотах):

  1. Llumar
  2. Hexis BodyFence X
  3. Spectrol
  4. UltraVision
  5. Suntek

Срок службы:

  1. Llumar и Suntek
  2. Hexis BodyFence X
  3. Spectrol и UltraVision

Притемнение (на темных автомобилях не маловажный фактор):

  1. Spectrol
  2. Llumar и Suntek
  3. UltraVision
  4. Hexis BodyFence X

Устойчивость к химии:

  1. Llumar и Suntek
  2. Hexis BodyFence X
  3. Spectrol
  4. UltraVision

Заметили, что Llumar и Suntek по большинству критериев находятся рядом? Все потому, что данные бренды принадлежат одной и той же американской компании Eastman Chemical Company и отличаются только нанесенным клеем и толщиной. Топ коут у данных пленок средней жесткости, что гарантирует долгий срок службы. Но если есть Топ коут со средней жесткостью, значит еще он бывает - мягкий и жесткий? Да, бывает. А почему же именитый производитель выбрал именно среднюю жесткость для обоих продуктов? Все просто - чем мягче Топ коут, тем нужна меньшая температура окружающего воздуха для самовосстановления. Чем тверже, тем больше температура нужна. Поэтому такие пленки как HEXIS, Llumar и Suntek восстанавливаются при температуре воздуха от 30 градусов и выше. А для корейских и китайских брендов достаточно комнатной температуры. Чем мягче Топ коут тем более ярко выраженный гидрофоб, тем лучше самоочистка. Но, всегда есть это «но». Чем мягче Топ коут, тем он менее долговечен и тем он более подвержен действию химии. Средний срок службы мягкого Топ коута в наших реалиях 2 года. Твердого – до 5 лет.

 

Итожим: Лидера по всем критериям, к сожалению, нет. Несомненно, выбирать полиуретановую пленку нужно в зависимости от эксплуатации, цвета автомобиля, доверия к бренду и желаемого бюджета на данное мероприятие. Для автомобилей часто используемых на трассе лучше выбирать более толстые пленки. Для светлых автомобилей пленки, которые не желтят. Для темных автомобилей пленки пленки со средним топкоутом. Для автомобилей в эксплуатации до двух лет нет смысла переплачивать, можно выбирать пленку с мягким топ коутом и радоваться прекрасному внушением виду и самоочистке.

 

Антигравийная пленка — производители

Выбирайте продукцию, которая уже известна. Так вы сможете опираться на опыт других автолюбителей и мнения профессионалов. Изучите внимательно характеристики, посмотрите отзывы в интернете и пообщайтесь с сотрудниками техцентра, которому доверяете. Решая между самостоятельной работой и услугой автосервиса, учитывайте сложность монтажа. Опираться на рейтинг антигравийных пленок для оклейки авто — практично, но не забывайте учесть особенности вашего автомобиля.

 

Спасибо за внимание. Надеемся Вам понравилась и была полезна наша статья. Цены на оклейку Вы можете посмотреть тут: http://autovinil76.ru/ceni/

Разработка сайта © 2015 Autovinil76.ru, сайт сделан в “ЯСИМ”.